Tour estate 2013 (giugno-settembre)

20130322_133730Il calendario del nostro tour estivo 2013 è quasi del tutto completato!
Ecco dove troverete i nostri Ludobus Legnogiocando:

Giovedi 27 giugno – S.Miniato (PI) – piazza del popolo – 21/23:45

Venerdi 28 giugno – S.Miniato (PI) – piazza del popolo – 21/23:45

Venerdi 28 giugno – Monte Urano (FM) – via Gioberti – 21/24

Domenica 30 giugno – Apiro (MC) – piazza Baldini– 17/20

Domenica 30 giugno – Giulianova (TE) – Piazza Dalmazia – 21/24

lunedi 1 luglio – S.Benedetto del Tronto (AP) – rotonda D’Acquisto – 21:30/24

lunedi 1 luglio – Giulianova (TE) – Piazza Dalmazia – 21/24

martedi 2 luglio – S.Benedetto del Tronto (AP) – Giardino dei bambini – 21:30/24

mercoledi 3 luglio – Monteprandone (AP) – pista di pattinaggio fraz. Centobuchi – 21/24

mercoledi 3 luglio – S.Benedetto del Tronto (AP) – viale S.Moretti – 21:30/24

giovedi 4 luglio – Monteprandone (AP) – pista di pattinaggio fraz. Centobuchi – 21/24

giovedi 4 luglio – S.Benedetto del Tronto (AP) – Giardino dei bambini – 21:30/24

venerdi 5 luglio – Monteprandone (AP) – pista di pattinaggio fraz. Centobuchi – 21/24

venerdi 5 luglio – Monte Urano (FM) – via Gioberti – 21/24

sabato 6 luglio – Monteprandone (AP) – pista di pattinaggio fraz. Centobuchi – 21/24

sabato 6 luglio – Ripe S. Ginesio (MC) – centro storico – 18/23

domenica 7 luglio – S.Egidio alla Vibrata (TE) – centro cittadino – 21/24

domenica 7 luglio – Ripe S. Ginesio (MC) – centro storico – 18/23

lunedi 8 luglio – S.Benedetto del Tronto (AP) – rotonda D’Acquisto – 21:30/24

martedi 9 luglio – S.Benedetto del Tronto (AP) – giardino dei bambini – 21:30/24

mercoledi 10 luglio – S.Benedetto del Tronto (AP) – viale S.Moretti – 21:30/24

giovedi 11 luglio – S.Benedetto del Tronto (AP) – giardino dei bambini – 21:30/24

venerdi 12 luglio – Cagli (PU) – centro cittadino – 21/24

venerdi 12 luglio – Monte Urano – piazza della libertà – 21/24

sabato 13 luglio – Vasto – centro cittadino – 21/24

Domenica 14 luglio – Apiro – Fratelli Rossi Parco del Donatore – 17/20

domenica 14 luglio – Ancarano – Piazza Mengs – 21/24

lunedi 15 luglio – S.Benedetto del Tronto (AP) – rotonda D’Acquisto – 21:30/24

martedi 16 luglio – S.Benedetto del Tronto (AP) – giardino dei bambini – 21:30/24

mercoledi 17 luglio – S.Benedetto del Tronto (AP) – viale S.Moretti – 21:30/24

giovedi 18 luglio – S.Benedetto del Tronto (AP) – giardino dei bambini – 21:30/24

venerdi 19 luglio – Monte Urano (FM) – piazza della libertà – 21/24

sabato 20 luglio – Giffoni Valle Piana (Sa) – piazza f.lli Lumiere – 18/21

sabato 20 luglio – Vasto (CH) – centro cittadino – 21/24

domenica 21 luglio – Giffoni Valle Piana (Sa) – piazza f.lli Lumiere – 18/21

domenica 21 luglio – Sant’Egidio alla Vibrata (TE) – centro cittadino – 21/24

lunedi 22 luglio – Giffoni Valle Piana (Sa) – piazza f.lli Lumiere – 18/21

lunedi 22 luglio – S.Benedetto del Tronto (AP) – rotonda D’Acquisto – 21:30/24

martedi 23 luglio – Giffoni Valle Piana (Sa) – piazza f.lli Lumiere – 18/21

martedi 23 luglio – S.Benedetto del Tronto (AP) – giardino dei bambini – 21:30/24

mercoledi 24 luglio – Giffoni Valle Piana (Sa) – piazza f.lli Lumiere – 18/21

mercoledi 24 luglio – S.Benedetto del Tronto (AP) – viale S.Moretti – 21:30/24

giovedi 25 luglio – Giffoni Valle Piana (Sa) – piazza f.lli Lumiere – 18/21

giovedi 25 luglio – S.Benedetto del Tronto (AP) – giardino dei bambini – 21:30/24

venerdi 26 luglio – Giffoni Valle Piana (Sa) – piazza f.lli Lumiere – 18/21

venerdi 26 luglio – Monte Urano (FM) – via Gioberti – 21/24

sabato 27 luglio – Giffoni Valle Piana (Sa) – piazza f.lli Lumiere – 18/21

domenica 28 luglio – Giffoni Valle Piana (Sa) – piazza f.lli Lumiere – 18/21

domenica 28 luglio – Montappone (FM) – via palazzo centro storico – 16/19

lunedi 29 luglio – Esanatoglia (MC) – centro cittadino -20/24

lunedi 29 luglio – S.Benedetto del Tronto (AP) – rotonda D’Acquisto -21:30/24

martedi 30 luglio – Porto Recanati (MC) – pineta sul mare – 17/20

martedi 30 luglio – S.Benedetto del Tronto (AP) – giardino dei bambini – 21:30/24

mercoledi 31 luglio – Montenero di Bisaccia (CB) – centro cittadino – 21/24

mercoledi 31 luglio – S.Benedetto del Tronto (AP) – viale S.Moretti – 21:30/24

giovedi 1 agosto – Martinsicuro (TE) – fraz. Villarosa – 20/24

giovedi 1 agosto – S.Benedetto del Tronto (AP) – giardino dei bambini – 21:30/24

venerdi 2 agosto – Campofilone (FM) – Piazza Umberto I – 21/24

venerdi 2 agosto – Monte Urano (FM) – via Gioberti – 21/24

sabato 3 agosto – S.Benedetto del Tronto (AP) – centro Porto Grande – 16/20

sabato 3 agosto – Pomezia (RM) – Torvaianica – 21/24

domenica 4 agosto – S.Benedetto del Tronto (AP) – centro Porto Grande – 16/20

domenica 4 agosto – S.Egidio alla Vibrata (TE) – centro cittadino – 21/24

lunedi 5 agosto – Martinsicuro (TE) – 20/24

lunedi 5 agosto – S.Benedetto del Tronto (AP) – rotonda D’Acquisto – 21:30/24

martedi 6 agosto – S.Benedetto del Tronto (AP) – giardino dei bambini – 21:30/24

martedi 6 agosto – Campobasso – 16:30/21:30

mercoledi 7 agosto – S.Benedetto del Tronto (AP) – viale S.Moretti – 21:30/24

mercoledi 7 agosto – Campobasso – 16:30/21:30

giovedi 8 agosto – Vasto – Vasto marina – 21/24

giovedi 8 agosto – S.Benedetto del Tronto (AP) – giardino dei bambini – 21:30/24

venerdi 9 agosto – Monsampietro Morico (FM) – centro storico – 21/24

venerdi 9 agosto – Monte Urano (FM) – via Gioberti – 21/24

domenica 11 agosto – Vezzano sul Crostolo (RE) – via Cà dei monti 1 – 17-20

domenica 11 agosto – Rotella (AP) – centro cittadino – 21/24

lunedi 12 agosto – S.Benedetto del Tronto (AP) – rotonda D’Acquisto – 21:30/24

lunedi 12 agosto – Rotella (AP) – centro cittadino – 21/24

martedi 13 agosto – Casemurate (RA) – Equilandia – 16/21

martedi 13 agosto – Rotella (AP) – centro cittadino – 21/24

martedi 13 agosto – S.Benedetto del Tronto (AP) – giardino dei bambini – 21:30/24

mercoledi 14 agosto – Castelsant’angelo sul Nera (MC) – Piazza S.Spirito – 17/20

mercoledi 14 agosto – S.Benedetto del Tronto (AP) – viale S.Moretti – 21:30/24

giovedi 15 agosto – Vasanello (VT) – Piazza della Repubblica – 18/21

giovedi 15 agosto – S.Benedetto del Tronto (AP) – giardino dei bambini – 21:30/24

venerdi 16 agosto – S.Omero (TE) – Poggio Morello – 17/20

sabato 17 agosto – Pievebovigliana (MC) – piazza Vittorio Veneto- 17/20

Lunedi 19 agosto – Ussita (MC) – piazza Cavallari – 16:30/24

lunedi 19 agosto – S.Benedetto del Tronto (AP) – rotonda D’Acquisto – 21:30/24

martedi 20 agosto – S.Benedetto del Tronto (AP) – giardino dei bambini – 21:30/24

mercoledì 21 agosto – S.Benedetto del Tronto (AP) – viale S.Moretti – 21:30/24

giovedi 22 agosto – Perugia – Percorso verde Pian di Massiano – 17/20

giovedi 22 agosto – S.Benedetto del Tronto (AP) – giardino dei bambini – 21:30/24

venerdi 23 agosto – Perugia – Percorso verde Pian di Massiano – 17/20

sabato 24 agosto – Perugia – Percorso verde Pian di Massiano – 17/20

domenica 25 agosto – Perugia – Percorso verde Pian di Massiano – 17/20

lunedi 26 agosto – S.Benedetto del Tronto (AP) – rotonda D’Acquisto – 21:30/24

martedi 27 agosto – S.Benedetto del Tronto (AP) – giardino dei bambini – 21:30/24

mercoledi 28 agosto – S.Benedetto del Tronto (AP) – viale S.Moretti – 21:30/24

giovedi 29 agosto – S.Benedetto del Tronto (AP) – giardino dei bambini – 21:30/24

giovedi 29 agosto – Porto Recanati (MC) – piazza Brancondi – 17/20

sabato 31 agosto – Passignano sul Trasimeno (PG) – centro cittadino – 21/24

lunedi 2 settembre – S.Benedetto del Tronto (AP) – rotonda D’Acquisto – 21:30/24

martedi 3 settembre – S.Benedetto del Tronto (AP) – giardino dei bambini – 21:30/24

mercoledi 4 settembre – S.Benedetto del Tronto (AP) – viale S.Moretti – 21:30/24

sabato 7 settembre – Teramo – centro cittadino – 18/23

domenica 8 settembre – Roma – Castelverde – 16/20

domenica 8 settembre Colmurano (MC) – centro storico – 16/20

Venerdi 13 settembre – S.Felice sul Panaro (MO) – fraz. Rivara- 21/24

Sabato 14 settembre – Cascia (PG) – centro storico – 16-20

domenica 15 settembre – Cascia (PG) – centro storico – 10/13

domenica 15 settembre – Andria (BT) – centro cittadino – 9/13

lunedi 16 settembre – Andria (BT) – centro cittadino – 9/13

sabato 21 settembre – Castel di Lama (AP) – Città delle Stelle – 16-20

sabato 21 settembre – Oriolo Romano (VT) – centro cittadino – 16-19

domenica 22 settembre – Castel di Lama (AP) – Città delle Stelle – 16-20

domenica 22 settembre – Vasto (CH) – centro cittadino – 16-19

giovedi 26 settembre – Isernia (CB) – centro cittadino – 17/20

venerdi 27 settembre – Terni – centro cittadino – 16/20

Sabato 28 settembre – Arcevia (AN) – piazza Garibaldi – 15/18

Domenica 29 settembre – Arcevia (AN) – piazza Garibaldi – 10/13

domenica 29 settembre – Casalvecchio di Puglia (FG) – centro cittadino – 17/20

Maggiori informazioni sui nostri Ludobus Legnogiocando come sempre agli indirizzi www.ludobus.org e www.legnogiocando.it

Inizia il tour estivo 2013

GiocalaLUNA-CartolinaCi siamo! Finalmente è arrivato il caldo e sabato 22 giugno inizieremo il nostro tour estivo partendo da Ascoli Piceno: uno dei nostri Ludobus Legnogiocando sarà in via del Commercio dalle 16 alle 19.

Domenica 23 giugno sarà invece  la volta di Porto Recanati (MC): dalle 18 alle 24 saremo sul lungomare Lepanto con 2 dei nostri Ludobus Legnogiocando al’interno della manifestazione “Giocalaluna – La notte dei bambini e delle bambine”

Veniteci a trovare!

A breve pubblicheremo il tour completo fino a settembre .

Maggiori informazioni su di noi sui siti www.ludobus.org e www.legnogiocando.it

E’ partito il conto alla rovescia!

Ormai ci siamo! Manca poco all’inizio del nostro 10° tour estivo!
Anche quest’estate i nostri Ludobus Legnogiocando raggiungeranno borghi e città della nostra splendida Penisola per far giocare tutti, ma proprio tutti, come si faceva una volta…quando con poco si riusciva “magicamente” a fare tutto!

Partiremo a metà giugno con un classico appuntamento dell’estate adriatica per poi proseguire con tante tappe e tante novità! A breve pubblicheremo il calendario così potrete seguire i nostri viaggi e venirci a trovare!

Come al solito maggiori informazioni sui nostri Ludobus Legnogiocando agli indirizzi www.ludobus.org e www.legnogiocando.it