Calendario settembre 2016

11059950_1436137483362547_3919473914023081976_n

Continua il nostro tour tra Italia e Svizzera!
Ecco dove troverete i nostri Ludobus Legnogiocando nel mese di settembre:

  • giovedi 1 settembre – S.Benedetto del Tronto (AP) – Giardino dei bambini – 21:30/24
  • venerdi 2 settembre – S.Elpidio a Mare – piazza Matteotti – 16/20
  • domenica 4 settembre – Sant’Egidio alla Vibrata (TE) – centro cittadino – 21/24
  • lunedi 5 settembre – S.Benedetto del Tronto (AP) – Piazza d’Acquisto – 21:30/24
  • martedi 6 settembre – S.Benedetto del Tronto (AP) – Giardino dei bambini – 21:30/24
  • mercoledi 7 settembre – S.Benedetto del Tronto (AP) – viale Moretti – 21:30/24
  • giovedi 8 settembre – S.Benedetto del Tronto (AP) – Giardino dei bambini – 21:30/24
  • domenica 11 settembre – Roma – Piazza Mercato Castelverde – 15:30/19:30
  • sabato 17 settembre – Castellarano (RE) – centro cittadino – 16:30/23
  • domenica 18 settembre – Oriolo Romano (VT) – Piazza Umberto I – 16/19
  • venerdi 23 settembre – Milano – Via Cittadini – 9:30/12:30
  • sabato 24 settembre – Montegranaro (MC) – centro storico – 16/20
  • sabato 24 settembre – Olivone (Svizzera) – centro cittadino – 9/19
  • domenica 24 settembre – Olivone (Svizzera) – centro cittadino – 9/19
  • venerdi 30 settembre – L’Aquila – parco del castello – 15/20

Calendario agosto 2016

1069828_652976561404953_1160652635_n

Continua il nostro tour tra Italia e Svizzera!

Ecco dove troverete i nostri Ludobus Legnogiocando nel mese di agosto:

  • lunedi 1 agosto – Campofilone (FM) – centro storico – 21/24
  • lunedi 1 agosto – S.Benedetto del Tronto (AP) – Piazza d’Acquisto – 21:30/24
  • martedi 2 agosto – S.Benedetto del Tronto (AP) – Giardino dei bambini – 21:30/24
  • mercoledi 3 agosto – S.Benedetto del Tronto (AP) – viale Moretti – 21:30/24
  • giovedi 4 agosto – Castelfidardo (AN) – centro storico – 21/24
  • giovedi 4 agosto – S.Benedetto del Tronto (AP) – Giardino dei bambini – 21:30/24
  • venerdi 5 agosto – Monte Urano (FM) – centro storico – 21/24
  • sabato 6 agosto – Paestum (SA) – centro cittadino – 18/22
  • domenica 7 agosto – Fermo – centro storico – 18/23
  • lunedi 8 agosto – Monsampietro Morico (FM) – centro storico – 21/24
  • lunedi 8 agosto – S.Benedetto del Tronto (AP) – Piazza d’Acquisto – 21:30/24
  • martedi 8 agosto – Monsampietro Morico (FM) – centro storico – 21/24
  • martedi 9 agosto – S.Benedetto del Tronto (AP) – Giardino dei bambini – 21:30/24
  • mercoledi 10 agosto – Montesilvano (PE) – Corso Umberto – 21/24
  • mercoledi 10 agosto – S.Benedetto del Tronto (AP) – viale Moretti – 21:30/24
  • giovedi 11 agosto – Andalo (TN) – Andalo Life Park – 14/18
  • giovedi 11 agosto – S.Benedetto del Tronto (AP) – Giardino dei bambini – 21:30/24
  • venerdi 12 agosto – Monte Urano (FM) – centro storico – 21/24
  • venerdi 12 agosto – Ussita (MC) – giardini pubblici – 17/20
  • sabato 13 agosto – Cappelle sul Tavo (PE) – 18/22
  • sabato 13 agosto – Ravenna – Mensa Matellica – 16/20
  • domenica 14 agosto – Popoli (PE) –  centro storico – 17/24
  • lunedi 15 agosto – S.Benedetto del Tronto (AP) – Piazza d’Acquisto – 21:30/24
  • martedi 16 agosto – Pievebovigliana (MC) – piazza Vittorio Veneto – 17/20
  • martedi 16 agosto – S.Benedetto del Tronto (AP) – Giardino dei bambini – 21:30/24
  • mercoledi 17 agosto – S.Benedetto del Tronto (AP) – viale Moretti – 21:30/24
  • giovedi 18 agosto – Gubbio (PG) – Piazza Grande – 21/24
  • giovedi 18 agosto – S.Benedetto del Tronto (AP) – Giardino dei bambini – 21:30/24
  • venerdi 19 agosto – Torino di Sangro (CH) – centro cittadino – 19/22
  • lunedi 22 agosto – Montesilvano (PE) – corso Strasburgo – 21/24
  • lunedi 22 agosto – S.Benedetto del Tronto (AP) – Piazza d’Acquisto – 21:30/24
  • martedi 23 agosto – S.Benedetto del Tronto (AP) – Giardino dei bambini – 21:30/24
  • mercoledi 24 agosto – S.Benedetto del Tronto (AP) – viale Moretti – 21:30/24
  • giovedi 25 agosto – S.Benedetto del Tronto (AP) – Giardino dei bambini – 21:30/24
  • sabato 27 agosto – Sant’Egidio alla Vibrata (TE) – centro cittadino – 21/24
  • lunedi 29 agosto – S.Benedetto del Tronto (AP) – Piazza d’Acquisto – 21:30/24
  • lunedi 29 agosto – Porto Recanati (MC) – Piazza Brancondi – 17:00/20
  • martedi 30 agosto – S.Benedetto del Tronto (AP) – Giardino dei bambini – 21:30/24
  • mercoledi 31 agosto – S.Benedetto del Tronto (AP) – viale Moretti – 21:30/24

Calendario luglio 2016

1069828_652976561404953_1160652635_n

Continua il nostro tour tra Italia e Svizzera!

Ecco dove troverete i nostri Ludobus Legnogiocando nel mese di luglio:

  • sabato 2 luglio – Ancona – stadio Dorico – 18/22
  • sabato 2 luglio – Barbara (AN) – via delle mura – 21/24
  • domenica 3 luglio – Giulianova (TE) – via Nazario Sauro – 21/24
  • lunedi 4 luglio – S.Benedetto del Tronto (AP) – Piazza d’Acquisto – 21:30/24
  • martedi 5 luglio – Nonantola (MO) – Piazza Caduti Partigiani
  • martedi 5 luglio – S.Benedetto del Tronto (AP) – Giardino dei bambini – 21:30/24
  • mercoledi 6 luglio – Montesilvano (PE) – Corso Strasburgo – 21/24
  • mercoledi 6 luglio – S.Benedetto del Tronto (AP) – viale Moretti – 21:30/24
  • giovedi 7 luglio – S.Benedetto del Tronto (AP) – Giardino dei bambini – 21:30/24
  • venerdi 8 luglio – Sacile (PN) – centro cittadino – 21/24
  • sabato 9 luglio – Montesilvano (PE) – Corso Umberto – 21/24
  • lunedi 11 luglio – S.Benedetto del Tronto (AP) – Piazza d’Acquisto – 21:30/24
  • martedi 12 luglio – S.Benedetto del Tronto (AP) – Giardino dei bambini – 21:30/24
  • mercoledi 13 luglio – S.Benedetto del Tronto (AP) – viale Moretti – 21:30/24
  • giovedi 14 luglio – Andalo (TN) – Andalo Life Park – 14/18
  • giovedi 14 luglio – S.Benedetto del Tronto (AP) – Giardino dei bambini – 21:30/24
  • venerdi 15 luglio – Monte Urano (FM) – centro storico – 21/24
  • venerdi 15 luglio – Massa – Piazza Aranci – 20:30/24
  • sabato 16 luglio – Cupramontana (AN) – centro cittadino – 21/24
  • lunedi 18 luglio – S.Benedetto del Tronto (AP) – Piazza d’Acquisto – 21:30/24
  • martedi 19 luglio – Catignano (PE) – Piazza Marconi – 20/23
  • martedi 19 luglio – S.Benedetto del Tronto (AP) – Giardino dei bambini – 21:30/24
  • mercoledi 20 luglio – Giulianova (TE) – Piazza della Libertà – 21/24
  • mercoledi 20 luglio – S.Benedetto del Tronto (AP) – viale Moretti – 21:30/24
  • giovedi 21 luglio – S.Benedetto del Tronto (AP) – Giardino dei bambini – 21:30/24
  • giovedi 21 luglio – Cupramontana (AN) – centro cittadino – 21/24
  • venerdi 22 luglio – Fucecchio (FI) – centro storico – 21/24
  • venerdi 22 luglio – Monte Urano (FM) – centro storico – 21/24
  • lunedi 25 luglio – S.Benedetto del Tronto (AP) – Piazza d’Acquisto – 21:30/24
  • martedi 26 luglio – S.Benedetto del Tronto (AP) – Giardino dei bambini – 21:30/24
  • martedi 26 luglio – Tocco da Casauria (PE) – centro cittadino – 21/24
  • mercoledi 27 luglio – Torrevecchia Teatina (CH) – centro cittadino – 21/24
  • mercoledi 27 luglio – S.Benedetto del Tronto (AP) – viale Moretti – 21:30/24
  • giovedi 28 luglio – Castelfidardo (AN) – centro storico – 21/24
  • giovedi 28 luglio – S.Benedetto del Tronto (AP) – Giardino dei bambini – 21:30/24
  • venerdi 29 luglio – Monte Urano (FM) – centro storico – 21/24
  • venerdi 29 luglio – Pianello Val Tidone (PC) – piazza Umberto I – 21/24
  • sabato 30 luglio – Fermo – Piazza del Popolo – 21/24
  • sabato 30 luglio – San Lazzaro di Savena (BO) – centro cittadino – 21/24
  • domenica 31 luglio – Livraga (LO) – via Risorgimento – 10/13

 

 

 

 

 

 

 

 

Calendario giugno 2016

1069828_652976561404953_1160652635_n

Continua il nostro tour tra Italia e Svizzera!

Ecco dove troverete i nostri Ludobus Legnogiocando nel mese di giugno:

  • mercoledi 1 giugno – Teramo – centro storico – 17/21
  • giovedi 2 giugno – Reggiolo (RE) – centro storico – 15/19
  • sabato 4 giugno – Milano – via Cittadini – 9:30/12:30
  • mercoledi 8 giugno – Montesilvano (PE) – via Vitello d’oro – 9:30/12:30
  • domenica 12 giugno – Rubiera (RE) – Piazza del Popolo – 10:30/18:30
  • mercoledi 15 giugno – Fasano (BR) – centro storico – 16:00/22:00
  • lunedi 20 giugno – S.Benedetto del Tronto (AP) – Piazza d’Acquisto – 21:30/24
  • martedi 21 giugno – S.Benedetto del Tronto (AP) – Giardino dei bambini – 21:30/24
  • mercoledi 22 giugno – S.Benedetto del Tronto (AP) – viale Moretti – 21:30/24
  • giovedi 23 giugno – S.Benedetto del Tronto (AP) – Giardino dei bambini – 21:30/24
  • venerdi 24 giugno – S.Benedetto del Tronto (AP) – ex galoppatoio – 17/20
  • sabato 25 giugno – Parabiago (MI) – centro cittadino – 18/24
  • sabato 25 giugno – Montecosaro (MC) – centro cittadino – 21/24
  • sabato 25 giugno – S.Benedetto del Tronto (AP) – ex galoppatoio – 17/20
  • domenica 26 giugno – Tortoreto (TE) – lungomare – 21/24
  • domenica 26 giugno – S.Benedetto del Tronto (AP) – ex galoppatoio – 17/20
  • lunedi 27 giugno – Casalvecchio di Puglia (FG) – centro cittadino – 16/20
  • lunedi 27 giugno – S.Benedetto del Tronto (AP) – Piazza d’Acquisto – 21:30/24
  • martedi 28 giugno – S.Benedetto del Tronto (AP) – Giardino dei bambini – 21:30/24
  • mercoledi 29 giugno – S.Benedetto del Tronto (AP) – viale Moretti – 21:30/24
  • giovedi 30 giugno – S.Benedetto del Tronto (AP) – Giardino dei bambini – 21:30/24

Come sempre maggiori informazioni sulla nostra attività agli indirizzi www.ludobus.org e www.legnogiocando.it 

Calendario aprile/maggio 2016

11059950_1436137483362547_3919473914023081976_n
Come ogni anno il 25 aprile è la data di partenza del nostro tour di primavera!
Ecco una serie di nuove tappe in cui troverete i giochi della collezione Legnogiocando:

Lunedi 25 aprile – San Lazzaro di Savena (BO) – Piazza Bracci – 15/19

Lunedi 25 aprile – San Benedetto del Tronto (AP) – Viale S.Moretti – 17/20

domenica 1 maggio – Civitanova Marche (MC) – Lungomare nord – 16/20

domenica 8 maggio – Lugagnano Val d’Arda (PC) – Piazza IV Novembre – 15/18

domenica 8 maggio – Falconara Marittima (AN) – Parco Kennedy – 16/20

sabato 14 maggio – Teramo – Piazza Martiri – 10/20

sabato 14 maggio – Sirolo (AN) – via Giulietti – 15/19

domenica 15 maggio – Ravenna – evento privato

domenica 15 maggio – Rubiera (RE) – Via Emilia – 15/19

sabato 21 maggio – Ancona – Piazza Pertini – 10/20

domenica 22 maggio – Cessapalombo (MC) – Piazzale Corte – 16/20

sabato 28 maggio – Sermide (MN) – centro storico – 16/19

domenica 29 maggio – Romagnano Sesia (NO) – Piazza della Libertà – 15/19

Tour Natale 2015/2016

buone-feste-2013Nel periodo natalizio troverete i nostri Ludobus Legnogiocando tra Marche, Friuli, Toscana, Emilia Romagna e Puglia:

  • domenica 29 novembre – Sacile (PN) – Piazza del Popolo – 16/19
  • domenica 6 dicembre – Cupramarittima (AP) – Piazza Possenti – 10/20
  • domenica 20 dicembre – Montespertoli (FI) – Piazza del Popolo – 16/20
  • domenica 20 dicembre – Cupramarittima (AP) – Piazza Possenti – 10/20
  • giovedi 24 dicembre – Sarsina (FC) – Piazza Plauto – 14/18:30
  • giovedi 31 dicembre – Lucera (FG) – Villa Comunale – 10/13
  • venerdi 1 gennaio – Lucera (FG) – Villa Comunale – 10/13
  • sabato 2 gennaio – S.Benedetto del Tronto (AP) – Piazza Matteotti – 17/20
  • martedi 5 gennaio – S.Benedetto del Tronto (AP) – Piazza Matteotti – 17/20
  • mercoledi 6 gennaio – Jesi (AN) – centro storico – 16/20

Come sempre maggiori informazioni sulla nostra attività agli indirizzi  www.ludobus.org e  www.legnogiocando.it